Главная                      Новости                     Статьи                      Архив


В Москве милиция задержала антиглобалистов, намеревавшихся почтить память С.Милошевича

 

Группа сторонников Антиглобалистского сопротивления, ожидавшая встречи с депутатом Госдумы для того, чтобы совместно почтить память жертв натовской агрессии против Югославии и память Слободана Милошевича, была задержана милицией в тот момент, когда они начали прикреплять к одежде траурные портреты. Командовавший операцией подполковник милиции заявил, что это начало митинга. Однако потом здравый смысл взял верх, к тому же в милицейском автобусе оказались известные правозащитники и граждане Сербии. Поэтому блюстители порядка сочли за благо выпустить задержанных. В принудительном порядке всех заставили пройти в метро.

Граждане, в основном сторонники Антиглобалистского сопротивления, намеревались отметить День антиглобалистского сопротивления – седьмую  годовщину бомбардировок Югославии, третью годовщину нападения на Ирак, а также воздать дань памяти С.Милошевичу. Своевременно поданная заявка на митинг была отклонена Правительством Москвы под смехотворным предлогом – требовали указать подробности оказания медицинской помощи, хотя заявка была точной копией многих других, подававшихся ранее. Заявку на пикет обманным путем заставили сдать в Правительство, хотя оно этим вопрос не занимается, откуда в Префектуру она была передана через три дня, и таким образом были пропущены установленные сроки – в Префектуре считали с момента передачи им, а не подачи заявки.

Оставался только один путь – встреча с депутатом. Именно это и намеревались осуществить антиглобалисты. Об этом они заявили подошедшему подполковнику милиции. В тот момент, когда подходившие к месту сбора граждане готовили свечи, прикрепляли к одежде траурные портреты Милошевича, подъехал автобус, откуда высыпал взвод милиции, начавшие хватать граждан и отводить их в автобус. По дороге они срывали портреты, порвали приготовленный плакат «Гаага - фабрика  смерти», засветили пленку в фотоаппарате одного из участников. Никаких объяснений своим действиям они не давали. А подполковник заявил, что «если взяли портретики – значит, митинговали».

К счастью, в числе задержанных были два известных правозащитника, накануне дававших пресс-конференцию по судебному произволу. Кроме того, в автобусе оказалось несколько граждан Сербии, которые были просто шокированы действиями против мирных граждан. Поэтому обошлось без рукоприкладства, задержанных выпустили, но находиться на бульваре не разрешили и отконвоировали в метро. Депутат не смог найти избирателей, поскольку те участники митинга, кто избежал плачевной участи, разошлись, удивляясь только одному: почему в славянской столице Москве нельзя почтить память славянского лидера Милошевича и возмутиться действиями НАТО?

Координационный Совет «Антиглобалистского сопротивления»

 

Взгляд из милицейского автобуса

 Я пришла на площадь в день 7-й годовщины нападения НАТО на Югославию. Цель была одна – почтить память Слободана Милошевича, убитого НАТОвской бандой, выразить протест против его наглого убийства.

Приготовленный мною плакат «Гаага – фабрика смерти» был вырван из рук и грубо порван подошедшими полицаями во главе с полковником, который назвался Вдовиным. Тогда мы прикрепили к груди бэйджики с портретами великого Славянского Президента. Стоящий рядом гражданин Сербии Зоран сказал: «Дайте мне портрет моего Президента». После того, как Зоран поцеловал портрет, он тут же был схвачен разъяренными церберами в погонах. Не успела я и удивиться такому произволу, как в ментовский автобус повели уже меня – за отказ снять бэйджик с портретом Милошевича. Вскоре в автобусе оказалось восемь граждан, чья вина состояла лишь в том, что они пришли отдать дань памяти убитому натовцами Президенту. У одного из них – А.Орлова – отобрали фотоаппарат и уничтожили все кадры. К счастью, несколько кадров успела заснять другая участница встречи.

Стараниями товарищей, оставшихся на свободе, мы были отбиты из рук ментов. После этого нам запретили даже стоять в метро и расписываться в книге памяти С.Милошевича. А бэйджик с его портретом разъяренный мент, должно быть, напрочь лишенный всех человеческих чувств, все-таки сорвал и измял, причем уже в метро.

Но все-таки в День антиглобалистского сопротивления мы сопротивлялись.

В связи с этим хочется задать вопрос мэру Москвы Ю.Лужкову. Юрий Михайлович, Вы заявляли о поддержке С.Милошевича и на словах тоже осуждали Гаагский трибунал. Почему же Вы не даете гражданам России почтить память Славянского Героя?

 Е.Громова-Белградская

 

 Резолюции, которые были намерены принять участники встречи

 Резолюция

 11 марта американско-натовская инквизиция в лице Гаагского трибунала убила Президента Югославии, великого сына славян Слободана Милошевича. Обстоятельства гибели до сих пор остаются загадкой, однако признак преступления налицо – Милошевичу было отказано в квалифицированной медицинской помощи. На самом деле, мы уверены, что имело место циничное отравление лидера Югославии, потому что процесс он фактически выиграл.

Мы требуем:

  1. Распустить Гаагский трибунал, освободить его узников и привлечь к ответственности лиц, виновных в гибели Слободана Милошевича и других заключенных, погибших в  застенках Трибунала.
  2. Увековечить память Слободана Милошевича в названии одной из улиц Москвы.

  Резолюция

 Несмотря на заявления московских властей на Западе до сих пор пытаются организовать в Москве так называемый «гей-парад». Требуем от руководства города и страны не допустить возможности такого непотребства и вообще любых действий, оскорбляющих наши традиционные нравственные нормы.

 Обращение

 Три года назад США под лживым предлогом поиска оружия массового поражения напал на Ирак. С тех пор выяснилось, что американцы знали об отсутствии оружия и просто обманывали мировое сообщество, как и в 1999г., когда НАТО бомбило Сербию под предлогом гуманитарной помощи. Американцы несут миру смерть и разорение. Полыхает Ирак. В Сербии Косово поле подвергнуто разгрому. Сейчас пытаются создать условия для нападения на Иран. И уже начали раздаваться угрозы лидеру Венесуэлы Уго Чавесу. Даже в совершенно очевидном случае с выборами в Белоруссии США и их приспешники попытались создать провокацию и не признать выборов.

Осуждаем политику США, Великобритании, их натовских подпевал и заявляем: политика Запада не совместима с жизнью. Граждане Европы и Америки, остановите своих зарвавшихся властителей!

 Резолюция

 В Приднестровье в очередной раз создалась угроза нормальной жизни, когда Украина, вопреки ею же подписанным соглашениям 1997г. стала требовать на таможнях молдавской регистрации товаропроизводителей. Такие действия создают ситуацию экономической блокады. Требуем от руководства России вмешаться и обеспечить соблюдения достигнутых соглашений. Приднестровцы, мы вас не оставим!

 Телеграмма

Поздравляем Александра Григорьевича Лукашенко с победой над «оранжево-джинсовыми» провокаторами. Мы с Вами в борьбе против «нового мирового порядка».

 

                  Назад